Назначение гибких связей для кирпичной кладки

Сегодня гибкие связи для кирпичной кладки активно применяются в строительстве, что связано с ростом популярности достройки второй кирпичной стены в дополнение к уже имеющейся «коробке». Большой популярностью пользуются гибкие связи для облицовки уже готовых стен. Благодаря им стало возможным выполнять новую облицовку поверх старой конструкции, не только сохраняя прочность и цельность всего сооружения, но и улучшая его внешний вид и дополнительно утепляя само здание.

Гибкие связи для кирпичной кладки

Основное назначение и сфера применения

В наиболее общих чертах гибкая связь — это монтажный стержень-анкер с круглым сечением и характерной рифленой структурой поверхности. Основная выполняемая им функция - скрепление внешней (дополнительной) фасадной стены из облицовочного кирпича с несущей стеной.

Необходимость в таком приспособлении вызвана особенностями реагирования скрепляемых стен на температурно-влажностные колебания окружающей среды. Дело в том, что внутренние и внешние кладки кирпича по-разному ведут себя при повышении и понижении температуры — внутренняя стена при погодных перепадах сохраняет более постоянную температуру, чем внешняя.

Непосредственно соприкасаясь с атмосферой, наружный кирпичный слой летом может нагреваться до +70° С, а зимой — промерзать до -40° С. По этой причине наружная стена в отличие от внутренней, сохраняющей свою неподвижность, периодически меняет свои геометрические размеры.

Гибкие связи для облицовки

Сохранить целостность здания в таких условиях и призвана гибкая связь, получившая свое название за способность гнуться без разрушения структуры.

Именно благодаря использованию гибких связей стены сохраняют целостность. Однако, это не единственное и достоинство, стержни имеют и другие характеристики, выбор которых зависит от технологического решения того или иного проекта.Например, в разных условиях могут применяться связи из разных материалов. Также имеют большое значение диаметр и длина анкерных стержней (выпускаются изделия длиной 20-60 см). Так, при возведении зданий высотой до 12 м рекомендуются гибкие связи диаметром 4 мм, выдерживающие нагрузку в 900 кг. Если строится здание выше 12 м, то применяют изделия диаметром 6 мм (для нагрузок до 1100 кг).

Преимущества использования гибких связей

Помимо обеспечения устойчивости и цельности всего здания правильное использование гибких связей дает такие плюсы:

  • Полностью отсутствуют «мостики холода». Благодаря этому здание сохраняет полную герметичность, исключаются косвенные теплопотери.
  • Базальтовые и пластиковые связи проявляют отличную устойчивость к щелочной среде кладочных растворов.
  • Анкерные изделия из пластика долговечны, не деформируются в течение десятков лет службы.
  • Легкие по весу гибкие связи не утяжеляют сооружение. Кроме того, строителям с ними удобно работать.

Основные виды

Сегодня известны следующие разновидности указанных элементов:

  • Стержни из базальтопластика. Самый распространенный в настоящее время вид. Проблема «мостиков холода» полностью снимается важной характеристикой — низким коэффициентом теплопроводности (0,46 Вт/м°C). Высокая степень пожарной безопасности (выдерживает нагрев до +700° С), высокая прочность на изгиб (1000 МПа) и вырывное усилие, равное 12000 Н — все это делает гибкие связи данного вида незаменимыми для качественной кладки кирпича. Наш завод специализируется на производстве стеклопластиковой арматуры, гибких связей и прочих композитных материалов.
  • Стержни из нержавеющей стали. Обладают меньшей гибкостью, чем базальтопластиковые аналоги — не более 550 МПа. Достаточно упруги (200 ГПа). К недостаткам можно отнести высокую степень теплопроводности и электрической проводимостью. Часто применяется при монтаже теплоизоляции и вентиляционных каналов в монолитных строительных конструкциях.
  • Стержни из углеродистой стали. Характеризуются прочностью на растяжение в 550 МПА и упругостью, равной 200 ГПа. Так как материал, из которого производятся такие стержни, относится к категории ферромагнетиков, наличие углеродистых гибких связей может вызвать возникновение магнитных полей. Для недопущения коррозии элементы данного типа приходится покрывать специальным противокоррозионным составом.
  • Стержни из стеклопластика. Очень прочные на растяжение (1000 МПа). Благодаря применению композитных составляющих гибкие связи данной категории гарантируют отсутствие в стенах и вокруг них вредных для человека магнитных полей и блуждающих токов. Стеклопластиковым стержням-анкерам присуща низкая теплопроводность, что в целом улучшает показатели теплоизоляции всего дома.
  • Назначение гибких связей для кирпичной кладки

Похожие статьи

Экономия от применения стеклопластиковой арматуры

Экономия от применения стеклопластиковой арматуры

ЭКОНОМИЯ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТЕКЛОПЛАСТИКОВОЙ АРМАТУРЫ