Использование стеклопластиковой арматуры для теплиц

Среди множества строительных материалов, которые традиционно использовались для возведения теплиц, парников, особое место занял сравнительно новый материал – стеклопластиковая арматура. Уже достаточно известный среди профессиональных строителей армирующий материал, нашел применение и в приусадебном хозяйстве.

При возведении самых разнообразных конструкций теплиц и парников композитная арматура оказалась незаменимым строительным материалом. Начнем с того, что при строительстве капитальной теплицы с обустройством фундамента именно композитные стержни становятся оптимальным выбором армирующего материала, во многом благодаря легкому весу, отсутствию необходимости сварочных работ, абсолютной устойчивости к коррозийным процессам, что немаловажно в фундаменте теплицы. Однако, арматура из стеклопластика также может отлично использоваться в качестве каркаса сооружения, который сверху покрывают полиэтиленовой пленкой.

Стеклопластиковая арматура для теплиц

В отличие от обычно невысоких парников, в которых арматура выполняет роль гибкого каркаса, в теплице увеличить высоту конструкции можно за счет усиления жесткости конструкции с помощью вспомогательных поперечных элементов.

С помощью специальных хомутов горизонтально и вертикально расположенные отрезки стержней прочно связываются и образуют довольно устойчивую, но гибкую конструкцию, способную противостоять даже сильным порывам ветра. Добиться устойчивости можно также комбинируя гибкий каркас с более жесткими элементами конструкции, например из дерева.

Преимущества стеклопластиковой арматуры

  • Она очень легкая, поэтому не вызывает трудностей с перемещением и транспортировкой; устойчива к коррозии;
  • Хорошо гнется и при этом не теряет своей прочности, благодаря чему конструкции из нее считаются достаточно жесткими и надежными;
  • Легко принимает первоначальную форму – после разборки теплицы прутья не занимают много места;
  • Парник из арматуры легко соорудить своими руками – простейшая конструкция собирается за 1–1,5 часа;
  • Конструкцию из арматуры можно подогнать под любой размер, а также дополнить ее различными проемами, секциями;
  • Стоимость арматуры довольно низкая – ни один строительный материал не стоит так дешево, как стеклопластиковая арматура;
  • Конструкция составляется из модулей, что позволяет ее легко переносить и видоизменять.

При возведении теплиц лучше всего подойдет арматура диаметром 6мм и 8мм.

  • Использование стеклопластиковой арматуры для теплиц